民団大阪ヘッダ画像
民団紹介 支部・参加団体 行事予定表 推進事業 領事事務 民族教育・奨学事業 韓国語・文化講座 便利電話帳

HOME
アクセス・会館案内
大阪コリアブライダルセンター
民主平統諮問会議 
日本・近畿協議会
韓国情報
求人・通訳情報
↑新しい求人情報が↑ ↑
入っています。

リンク集
民団中央本部
在日韓人歴史資料館
駐日韓国大使館
駐大阪大韓民国総領事館
大阪韓国文化院
在外同胞財団
韓国観光公社
コリアンネット
Youtube - 韓国外交部
韓国外換銀行
日韓就職支援KJ-BANK

韓国語講座・大阪韓国学院2017年度受講生募集中!

韓国語講座・各支部
傘下団体 オリニ教室

大阪韓国学院
2017年度 2学期 「韓国語講座」募集要項
1.講座日程  ※都合により、日程を変更することがあります
2学期
火曜日 8月 22日 ~ 11月 7日 (全12回)
水曜日 8月 23日 ~ 11月 8日 (全12回)
木曜日 8月 24日 ~ 11月 9日 (全12回)
3学期
火:11月 28日~ 3月6日   水:11月 29日~ 3月7日   木:11月 30日~ 3月8日
2.講座日・時間
斜め線曜日時間 ①10:00~11:15 ②11:30~12:45 ③13:30~14:45 ④15:00~16:15 ⑤18:30~19:45 ⑥20:00~21:15
火曜日
水曜日
木曜日
※受講者が5名に達しないクラスは開講されません。
3.入会金 5,000円 ※団費納入世帯、高校生以下は免除
      「コリアマダン」の文化講座すべてについて有効です。
4.受講料  (1学期・全12回)
○一般クラス(定員25名)    1講座 10,000円 ※水曜日午前~昼クラス:定員12名
○会話クラス(定員18名)   1講座 12,000円 
○研  修  班(定員18名)   1講座 12,000円 
※教室の関係上、各曜日で18:30と20:00からの講座の内、一般・会話クラスに関わらず、1講座の定員が12名になるクラスが生じますのでご了承ください。
○2講座受講:18,000円 
○高校生半額、中学生以下は無料
※一度入金された入会金・受講料の返金はできません
教材 入門 = 『入門韓国語』 1,500円(CD付)
一般クラス =『가나다KOREAN』カナタ韓国語学院) 2,500円(パソコン専用CD付)
会話クラス =『아름다운 한국어』(Beautiful Korean School)2,500円(CD付)
研究班 = 指定教材をもとに韓国語でFree Talking
※教材費は入金せず,直接購入していただきますので,お間違えのないようお願いします。
5.場所 韓国民団大阪本部 会館
      地下鉄・谷町線「中崎町」駅②番出口から徒歩3分
6.申込み  
○申込み期間

7月24日(月)午前9時受講申請書提出順で受付け、定員になり次第、締め切ります。

○申込み方法

直接提出,FAXまたはネット申請のいずれかの方法で,受講申請書提出後,3日以内に連絡がなければ受講料等を振り込んでください。
※申請提出が重複した場合,無効となりますので必ずいずれかの方法で申込んでいただくようお願いします。
※韓国語講座 申込み専用メニューに移動
※受講申請書提出後,1週間以上経っても入金の確認ができない場合は,後続の方の受付順位を繰り上げますのでご了承ください。
※クラス選択時の注意:クラスの受講生のレベル均一化を図るため,申請クラスを変更していただくことがありますので,ご了承ください。

○振込機関 ①ゆうちょ銀行 099店(ゼロキュウキュウ店) 当座 0037134
受取人:カンコクミンダンオオサカホンブ ブンキョウブ
②郵便振替口座 00950-6-37134 韓国民団大阪本部文教部
○申込み・問合せ先 韓国民団大阪本部・文教部
〒530-0016 大阪市北区中崎2-4-2
TEL.06-6371-7331 FAX.06-6374-1849  大阪韓国学院

講座時間・内容①
一覧表の見方
◎クラス名について
「1」「2」でレベルが異なり、「2」のほうが高レベルです。
「ABCD」は、同一レベルで同じ教材を使用しますが、講師と曜日・時間帯が異なります。
一般クラスは、教材に沿って会話文を基礎にしながら、文法を丁寧に説明します。
会話クラスは、文法の説明を簡略にして、会話を重点的に学習します。
また、一般クラスで学習する文法については習得したものとみなし、再度説明はしません。
◎教材について
・『入門韓国語』:オリジナル教材、「入門」で使用します。
・『가나다』:カナタ韓国語学院の教材,「一般クラス」で使用します。
クラスは初級1・2,中級1・2,高級1・2に分かれています。
※中級2以上①のクラスは、教材を前半(1~15課)・後半(16~30課)に分けて使用します。
・『아름다운 한국어』:Beautiful Korean Schoolの教材,「会話クラス」で使用します。
クラスは入門, 初級会話1・2,中級会話1・2,高級会話1・2に分かれています。
火曜日
○時間:⑤=18:30~19:45 ⑥=20:00~21:15 各75分間授業
時間 クラス名
(선생님)
教材 学習範囲及び目標レベル(年間) 定員/現状
入門A
権延姝/권연주

韓国語 入門

『入門韓国語』全課 修了
文字・発音および基本文型の習得
募集中
初級会話1A
辛宗順/신종순

아름다운 한국어
初級1-2

『아름다운韓国語 初級1-2全課 修了
韓国で簡単な買い物が出来る程度
募集中
中級会話1A
金英淑/김영숙

아름다운 한국어
中級2-1

『아름다운韓国語中級2-1』全課 修了
能力試験2-3級目標
募集中
中級2A
李允昊/이윤호

가나다 中級2

『가나다中級2』16課~30課 修了
能力試験3-4級目標
募集終了
中級1A
李允昊/이윤호

가나다 中級1

『가나다中級1』全課 修了
能力試験2-3級目標
募集終了
高級1A
権延姝/권연주

가나다 高級1

『가나다高級1』16課~30課 修了
能力試験4-5級目標
募集中

高級会話1A
金英淑/김영숙

아름다운 한국어
高級3-1

『아름다운韓国語 高級3-1』全課 修了
能力試験4-5級目標
募集中
※受講者が5名に達しないクラスは開講されません。
水曜日
時間 クラス名
(선생님)
教材 教材学習範囲及び目標レベル(年間) 定員/現状
中級会話1B
趙倫子/조륜자
아름다운 한국어
中級2-1
『아름다운韓国語 中級2-1』全課 修了
能力試験2-3級目標
募集中
高級会話1B
辛宗順/신종순
아름다운 한국어
高級3-1
『아름다운韓国語 高級3-1』全課 修了
能力試験4-5級目標
募集中
中級2B
趙倫子/조륜자
가나다 中級2
『가나다中級2』16課~30課 修了
能力試験3-4級目標
募集中
高級2A
辛宗順/신종순
가나다 高級2
『가나다高級2』16課~30課 修了
能力試験4-5級目標
募集中
研究班A
趙倫子/조륜자
斜め線
指定教材をもとに韓国語でFree Talking
募集中
中級会話2B
趙倫子/조륜자
아름다운 한국
中級2-2
『아름다운韓国語 中級2-2』全課 修了
能力試験3-4級目標
募集中
○時間:⑤=18:30~19:45 ⑥20:00~21:15 各75分授業
時間 クラス名
(선생님)
教材 教材学習範囲及び目標レベル(年間) 定員/現状
初級1A
李允昊/이윤호
가나다 初級1
『가나다初級1』全課 修了
能力試験1-2級目標
募集中
中級会話1C
李多美/이다미
아름다운 한국어
中級2-1
『아름다운韓国語 中級2-1』全課 修了
能力試験2-3級目標
募集中
中級2C
閔淳奎/민순규
가나다 中級2
『가나다中級2』16課~30課 修了
能力試験3-4級目標
募集中
初級2A
李允昊/이윤호
가나다 初級2
『가나다初級2』全課 修了
能力試験2級目標
募集中
中級会話2C
李多美/이다미
아름다운 한국어
中級2-2
『아름다운韓国語 中級2-2』全課 修了
能力試験3-4級目標
募集中
木曜日
○時間:⑤=18:30~19:45 ⑥=20:00~21:15 各75分授業
時間 クラス名
(선생님)
教材 教材学習範囲及び目標レベル(年間) 定員/現状
初級2B
金敬子/김경자

가나다 初級2

『가나다初級2』全課 修了
能力試験2級目標
募集中
中級1B
金英淑/김영숙
가나다 中級1
『가나다中級1』全課 修了
能力試験2-3級目標
募集中
中級2D
金姝伶/김주영
가나다 中級2
『가나다中級2』16課~30課 修了
能力試験3-4級目標
募集中
高級1C
閔淳奎/민순규

가나다 高級1

『가나다高級1』16課~30課 修了
能力試験4-5級目標
募集中
初級会話2B
金敬子/김경자
아름다운 한국어
初級1-3
『아름다운韓国語 初級1-3』全課 修了
能力試験1-2級目標
募集中
中級会話2D
金英淑/김영숙
아름다운 한국어
中級2-2
『아름다운韓国語 中級2-2』全課 修了
能力試験3-4級目標
募集中
高級会話2A
閔淳奎/민순규
아름다운 한국어
高級3-2
『아름다운韓国語 高級3-2』全課 修了
能力試験4-5級目標
募集中
研究班B
金姝伶/김주영
斜め線
指定教材をもとに韓国語でFree Talking
募集中
※受講者が5名に達しないクラスは開講されません。

2017年度2学期 「韓国語講座」実施要項
「韓国語講座」を受講される方は、必ず読んでください
「韓国語能力試験」試験日   10月22日(日) 
受講に際して
○毎週、受講前に受付で「受講証」を受け取り、教室へ持参してください。
   ※受付場所=2階 エレベーター横
   講座終了後、各教室の「受講証」入れに返却してください。
○入室は午後6時(*午前クラスは9時半)以降にお願いします。
   ※受講証のない方は入室できません。
○韓国・朝鮮籍の人は、講座中は本名で受講されますようお願いします。
○受講クラスを確定するための見学は1日限りとし、1学期間は受講クラスの変更はできません。
   ※定員に達しているクラスの見学はできません。
○年度末に「修了式」を行い、皆勤賞の表彰をする予定です。
○仕事などの都合により長期休講される場合は受付へお知らせください。
○講座の運営や授業内容などでお気づきの点があれば、気軽に受付へお知らせください。
注意事項
○本館1Fの駐車場は利用できません。本館横の中崎北駐車場をご利用ください。
○各教室の備品類には手を触れないでください。
○授業中は、携帯電話をマナーモードにしてください。
○飲食は、2階ロビーでお願いします。
○台風などにより、水曜の午前の講座は 午前8時30分、水曜日の昼の講座は 午前11時、 夕方の講座は 午後4時
   時点で大阪市内「暴風警報」が発令されている場合は講座を 休講します。
   ※「大雨警報」「強風警報」が発令されている場合は 平常通り講座を行います。
   ※ 休講の場合、代講は実施しません。

○問合せ先:韓国民団大阪本部・文教部

大阪韓国学院(在日本大韓民国民団大阪府地方本部)
 〒530-0016 大阪市北区中崎2-4-2  TEL.06-6371-7331  FAX.06-6374-1849
 URL:http://www.mindan-osaka.org  E-mail:mindan.kankokugo@gmail.com

韓国語講座・各支部

               
支部名 電話/会場 開講日 クラス 曜日 時間
生野中央支部
韓国語講座
支部会館2階
JR環状線・鶴橋駅・桃谷駅から15分
06-6753-1531
1月10日 初級

18:00-19:00
中級1 19:00-20:00
中級2 20:00-21:00
生野西支部
韓国語教室
支部会館
JR環状線・鶴橋駅から12分
06-6712-1731
4月19日 初級2

18:30-19:45
4月19日 中級1
4月21日 入門

4月21日 初級1
布施支部
東大阪ハングル学校
支部会館3階
近鉄布施駅徒歩10分
近鉄河内永和徒歩5分
06-6782-6401
4月1日 入門

19:00-20:00
基礎

19:30-20:30
初級 20:45-21:45
中級 19:30-20:30
上級 19:30-20:30
会話 20:45-21:45
東成支部
ハングル学校
支部会館2階
地下鉄・今里駅から5分
06-6976-2331
4月7日 初級

19:00-20:30
中級1

中級2

中級3

入門

八尾支部
八尾韓国学院
支部会館
JR大和路線・志紀駅から1分
072-949-1521
4月5日 初級 18:30-19:30
中級 19:30-20:30
上級 20:30-21:30
平野・東住吉支部
ハングル学院
支部会館
JR大和路線・平野駅から12分
06-6791-5585
4月5日 入門

18:30-19:30
初級19:40-20:40
中級 19:20-20:50
東淀川支部
韓国語講座
支部会館3階
地下鉄・西中島南方駅
阪急・南方駅から3分
06-6305-3241
4月4日 入門

19:35-20:35
初級 18:30-19:30
豊能支部
韓国語教室
支部会館
阪急・蛍ヶ池駅から7分
06-6841-7403
4月10日 上級

18:30-20:30
4月11日 中級

19:00-21:00
4月12日 楽しい会話(初級)

19:00-21:00
吹田支部
韓国語講座
支部会館2階
阪急・豊津駅から5分
06-6388-1555
4月3日 入門

18:00-19:00
初級1 19:00-20:00
初級2 20:00-21:00
上級会話

17:00-18:00
中級 18:00-19:00
上級 19:00-20:00
茨木支部
茨木ハングル教室
支部会館
茨木市駅東口1出口から徒歩約6分
072-622-6120
4月4日 初級

18:00-19:10
中級 19:20-20:30
4月6日 初級

18:00-19:00
高槻支部
ハングル教室
支部会館
JR・高槻駅から10分
072-683-0400
4月3日 中級

19:00-20:00
4月5日 初級

19:00-20:00
西成支部
韓国学院
支部会館
地下鉄・花園駅から10分
06-6651-4777
4月1日 初級

18:00-19:00
中級 19:00-20:00
上級 20:00-21:00
住吉・住之江支部
ハングル教室
支部会館1階
南海高野線・沢之町駅から3分
JR・我孫子町駅から10分
06-6692-1981
4月6日 入門

10:00-11:00
会話1 11:00-12:00
会話2 13:00-14:10
天阿支部
韓国語講座
支部会館
JR寺田町駅から1分
06-6713-3505
1月10日 入門2

18:30-19:45
中級1 20:00-21:15
1月18日 初級1

18:30-19:45
初級2 20:00-21:15
城東支部
韓国語教室
支部会館
地下鉄・蒲生4丁目駅から10分
06-6933-6171
4月5日 初級

18:00-19:30
中・高級 19:30-20:30
4月6日 初級

19:00-20:45
中級 18:00-19:30
北大阪支部
韓国語教室
大阪韓国人会館3階
地下鉄・谷町線「中崎町」駅
2番出口から徒歩3分
キタクリアウェイセンター横
06-6371-9145
4月3日 中級1

10:00-11:15
4月4日 中級1

18:30-19:45
初級2 20:00-21:15
4月5日 初級1 12:30-13:45
中級2 14:00-15:15
入門 18:30-19:45
初級1 20:00-21:15
北河内支部
韓国語教室
支部会館2階
京阪・萱島駅から10分
06-6901-5824
4月1日 初級・入門

19:00-20:00
4月1日 中級 20:00-21:00
都島支部
ハングル教室
支部会館2階
地下鉄・都島駅から10分
06-6921-4970
4月1日 入門

18:00-19:00
初級 19:05-20:05
中級 20:10-21:10
西淀川支部
楽しいハングル教室
支部会館2階
阪神本線 千船駅から10分
06-6471-2901
4月1日 入門2

14:00-15:10
初級2 12:30-13:40
港支部
韓国語講座
港区夕凪1丁目17-2
韓国民団港支部(居酒屋「栞」の2階)
06-6572-1281
4月7日 初級1

14:00-15:10
初級2 15:20-16:30
初級1 18:10-19:20
初級2 19:30-20:40
大正支部
韓国学院
支部会館2階
市バス・南恩加島駅から7分
06-6551-4320
1月31日 中級2

19:00-20:30
2月1日 中級2

19:00-20:30
2月2日 中級1

10:00-11:30
高級1 19:00-20:30
福島支部
韓国語教室
支部会館2階
地下鉄・野田阪神駅からすぐ
06-6461-2414
5月12日 入門

18:45-19:45
初級1 20:00-21:00
4月8日 初級2

18:30-19:30
中級2 19:45-20:45
堺支部
ハングル学校

支部会館
南海高野線・堺東駅から15分
072-238-7840
4月13日 初級1

 19:00-20:30
4月14日 中級2

10:45-12:15
中級1 13:00-14:30
中級3 9:00-10:30
中級4 10:45-12:15
泉州支部
韓国語講座
エブノ泉森ホール
泉州支部 072-532-5452
6月6日 基礎会話

19:30-20:45
*詳しくは各支部へ直接お問合せください。

●傘下団体など
名称 電話/会場 開講日 クラス 曜日 時間
婦人会
大阪本部
韓国語講座
大阪韓国人会館3階
地下鉄・中崎町駅から3分
06-6371-3894
4月4日 初級

13:30-15:00
青年会
大阪本部
韓国語講座
大阪韓国人会館3階
地下鉄・中﨑町駅から3分
06-6371-3538
5月8日 入門

19:00-20:00
初級 20:10-21:10
5月9日 中級

19:00-20:00
会話 20:10-21:10
建国学校
韓国語教室
建国高校 4月 上級

19:00-20:30
入門 14:00-15:30
初級
中級 15:45-17:15
上級
金剛学園
土曜ハングル学校
金剛学園 1月21日 幼稚部

19:00-20:30
小(低学年)
小(高学年) 13:00-15:00
入門
初級
中級A
中級B
高級
*詳しくは直接お問合せください。

●オリニ教室
名称 電話/会場 開講日 クラス 曜日 時間
生野
コリアンアカデミー
生野西支部会館
JR環状線・鶴橋駅から12分
06-6712-1731
4月19日 オリニ教室

毎週水・金

17:00-17:50
生野南支部
オリニ教室
支部会館
JR環状線・桃谷駅から10分
06-6712-6123
4月1日 オリニ教室
(4・5・6年生)

16:30-17:15
オリニ教室
(1・2・3年生)
布施支部
布施オリニバン
支部会館3階
近鉄布施駅徒歩10分
近鉄河内永和徒歩5分
06-6782-6401
4月1日 オリニ教室

毎週土曜日

10:00-14:00
八尾支部
八尾オリニバン
支部会館
JR大和路線・志紀駅から1分
072-949-4337
4月1日 八尾オリニバン
幼稚園・小学校

毎週土曜日
(第5週はお休み)

10:30-14:00
*詳しくは直接お問合せください。


↑ページトップ↑
在日本大韓民国民団大阪府地方本部
〒530-0016 大阪市北区中崎2-4-2 TEL:06-6371-7331 E-mail:info@mindan-osaka.org
Copyright Mindan-Osaka All rights reserved